Through the Desert

KOSMOS, Allplay, Edge Entertainment · Jogo de tabuleiro · 1998
2–5 · melhor 3 45 min Peso 2.2/5
7,7 nota Ludopedia
7.2 nota BGG
Como Jogar Comprar · desde US$ 22.49
7,7 nota Ludopedia
7.2 nota BGG
Nosso Veredicto
ALTAMENTE RECOMENDADO

Se você curte jogos de estratégia abstrata, Through the Desert é um clássico que não pode faltar na sua coleção, com camelos fofos e decisões afiadas!

Pontos positivos
  • Estratégia abstrata pura
  • Regras simples, profundidade tática
  • Componentes charmosos (camelos!)
  • Rejogabilidade alta
  • Interação indireta inteligente
Pontos de atenção
  • Pode ser um pouco seco para alguns
  • Temática leve
  • Exige planejamento a longo prazo
Aprenda a Jogar Passo a Passo Confira nosso guia completo de regras passo a passo.
Acessar Guia de Regras

Sobre o jogo

O que você faz numa partida

Em Through the Desert, você será um líder nômade no coração de um deserto traiçoeiro, mas cheio de riquezas. Seu objetivo é guiar suas caravanas de camelos para conquistar oásis e dominar vastas porções de areia. Este clássico de Reiner Knizia, conhecido por seus jogos de estratégia abstrata, coloca de 2 a 5 jogadores em uma disputa inteligente por pontos, usando camelos de plástico super charmosos.

Cada turno, você adiciona dois camelos ao tabuleiro hexagonal, expandindo suas rotas ou iniciando novas. A sacada é que existem cinco cores de camelos, e você tem um conjunto de cada. Conectar caravanas da mesma cor, cercar áreas de oásis com fontes de água e pontos de bônus, e ter a maior caravana de cada tipo no final são as chaves para a vitória. Mas cuidado! Seus oponentes estão de olho e podem te cortar de recursos valiosos.

É um jogo que lembra um pouco a elegância do Go, onde cada movimento conta e o planejamento é crucial. Você vai focar em estender uma caravana gigante, ou em controlar o máximo de oásis possível? A decisão é sua, mas a competição é feroz. Through the Desert é parte da famosa 'trilogia de colocação de peças' de Knizia, e oferece uma experiência estratégica profunda e acessível, perfeita para quem busca um desafio cerebral sem muita complexidade de regras.

Expansões

Conteúdo adicional publicado

1 itens

Vídeos de regras

Aprenda assistindo antes de abrir a caixa

6 vídeos

Manual de regras

Arquivo oficial em PDF

Manual — Through the Desert Português · PDF
Baixar Manual

Melhor com quantos jogadores

Votação da comunidade BGG

2–5 jogadores
2 REC
3 BEST
4 REC
5 REC

Onde Comprar

Preços monitorados diariamente

Buscando melhores preços...

Detalhes do jogo

Mecânicas, categorias, famílias e créditos

Famílias

Animais: Camelos Categoria: Combinatório Componentes: Meeples (Animais) / Animeeples Mecanismo: Conexão Misc: Dice Tower Hall of Fame Região: Oriente Médio
Editora KOSMOS, Allplay, Edge Entertainment, Fantasy Flight Games, Galakta, Hobby Japan
Designer Reiner Knizia
Ilustrador Atha Kanaani, Brian Schomburg, Claus Stephan, Damien Mammoliti, John Gravato, Scott Nicely

Perguntas Frequentes

Respostas rápidas antes de comprar

6 perguntas
Through the Desert é um jogo complexo?
Não, ele tem regras bem simples de aprender, mas oferece uma profundidade estratégica surpreendente. É fácil de começar, mas difícil de dominar!
Qual a melhor contagem de jogadores para Through the Desert?
Funciona bem em todas as contagens (2-5), mas muitos jogadores preferem com 3 ou 4, pois a competição por espaço e oásis fica mais acirrada e divertida.
Quanto tempo dura uma partida de Through the Desert?
Uma partida geralmente leva entre 30 a 45 minutos, tornando-o perfeito para uma sessão rápida de estratégia ou para aquecer antes de jogos mais longos.
Os componentes são bons?
Sim! Os destaques são os camelos de plástico coloridos, que são super fofos e funcionais. O tabuleiro hexagonal também é de boa qualidade.
Para quem Through the Desert é recomendado?
É ideal para fãs de jogos abstratos, como Go ou Azul, que buscam um desafio tático sem muita sorte. Também é ótimo para quem quer um jogo com regras simples, mas que recompense o planejamento inteligente.
Existe sorte envolvida no jogo?
Praticamente nenhuma! Through the Desert é um jogo de pura estratégia e tática, onde suas decisões são o fator principal para a vitória. Não há dados ou cartas aleatórias.

Outros Jogos que Você Vai Gostar

Baseado em mecânicas e tema

8 jogos